Допуски/лицензии

Геодезические работы от ЗАО «Керн»– гарантия точной информации о рельефе местности для заказчика

На этапе строительства, реконструкции или демонтажа объектов ответственному лицу необходимо обеспечить выполнения ряда мероприятий, без которых разрешение на возведение или снос здания получить невозможно. Одним из необходимых условий являются геодезические работы, выполнять которые должны обученные специалисты, используя не только свой опыт, знания и определенные требования, но и сертифицированное оборудование для измерений.

Востребованность геодезических изысканий

Под изысканиями в геодезии понимаются высокоточные измерения и топосъемки на определенном участке, которые затем используются для анализа, вычислений и подготовки плана или карты рассматриваемого объекта. Основное внимание уделяется вертикальным и горизонтальным углам и расстояниям. Замеры этих величин используются для вычисления оставшихся показаний.

Во внимание также берется рельеф местности и особенности произрастающей на территории растительности, расположение сооружений (в том числе и подземных), коммуникаций, дорог.

Геодезические работы проводятся:

  • На этапе планирования постройки капитальных зданий – жилых домов, складских помещений, промышленных зданий.
  • При строительстве автострад и прокладке инженерных сетей.
  • С целью мониторинга участка на предмет соответствия его состояния зафиксированному в документах.
  • На подготовительной стадии благоустройства территорий.
  • При газификации района.
  • При оформлении права собственности на земельный надел.
  • На этапе создания или корректировки генерального плана.
  • При планировании демонтажа строений.

Проведенные по всем стандартам расчеты позволяют установить техническую и экономическую целесообразность возведения сооружений на участке. На основе полученных результатов формируется рабочая и проектная документация, разрабатываются схемы систем жизнеобеспечения, коммуникации и подъездных дорог.

Из чего состоят исследования

Геодезисты заключение об объекте подготавливают на основании:

  • Разбивочных мероприятий. Задачи – вынесение проектных точек границ надела в натуру. Измерения проводятся на основании внутренней сети, пункты которой закрепляются метками.
  • Исполнительной съемки. Цель – определение точности вычислений и выявление отклонений в проекте, допущенных при строительстве. Для этого устанавливаются фактические координаты основных точек имеющихся строений.
  • Инженерно-геодезических изысканий. Комплекс мероприятий, заключающийся в изучении рельефа и топографической съемке. На основании исследований планируются подземные и надземные конструкции. Топосъемка проводится при помощи трассоискателей, тахеометров, GPS-приемников.
  • Кадастровая оценка. В нее входит составление кадастрового плана, определение границ и площади, межевание.

На анализе всех полученных данных подготавливается отчет, ориентируясь на который заказчик может выбрать месторасположения планируемого сооружения и лучшие стройматериалы, вид фундамента, схему подключения коммуникаций.

Геодезические работы в Новосибирске можно заказать в ЗАО «Керн». Услуга предоставляется согласно договору, в котором прописываются нюансы проведения исследований, обязанности сторон, дата выполнения, гарантии точности изысканий. Чертежи и расчеты предоставляются заказчику в бумажном и цифровом формате. Наши геодезисты имеют большой опыт и высокую квалификацию, что позволяет сотрудникам точно провести расчеты и на самых сложных по ландшафту и характеру имеющихся строений территориях. Записаться на консультацию можно по телефону.