Допуски/лицензии

Геологические изыскания — возможность реально оценить грунт

Строительство жилых и промышленных зданий, дорог, обустройство трасс под коммуникации невозможно без подготовительного этапа. Важнейшей его частью считаются геологические изыскания, направленные на определение особенностей грунта и подземных вод на исследуемом участке.

Что входит в геологические изыскания

Инженерно-геологические изыскания – комплекс работ, направленный на определение:

  • Физико-механических свойств почвы.
  • Геологического строения осматриваемого участка.
  • Возможных изменений гидрогеологических условий, обусловленных эксплуатацией планируемого к возведению объекта.
  • Несущей способности территории.
  • Коррозионной активности по отношению к бетону, металлу и прочим стройматериалам.

Виды исследований подбирают в зависимости от предназначения объекта. Так, например, при проектировании многоэтажных зданий обязательный пункт – определение сейсмической активности и риска проседания фундамента. Перед возведением промышленного сооружения необходимо исключить его влияние на подземные воды и рядом проходящие трассы.

Что дают исследования грунта заказчику

На основе проведенных геологических работ подготавливается технический документ, используемый в дальнейшем при разработке проекта. Ориентируясь на него, застройщик:

  • Определяет наиболее подходящее по характеристикам почвы место на участке для закладки основания будущего сооружения.
  • Подбирает тот тип фундамента, который может выдержать предстоящие нагрузки.
  • Укрепляет при необходимости грунт.
  • Разрабатывает систему водоотводов и дренажей.

Тщательный анализ участка позволит возвести здание с учетом влияния на него внутренних процессов, происходящих в земле, и природных явлений. В свою очередь – это гарантия того, что строение прослужит десятки лет без нареканий.

Отказ от геологических изысканий или проведение анализа некомпетентными специалистами – основная причина просадки фундамента, перекосов конструкций и появления в них трещин. Недобросовестное проектирование часто заканчивается затоплением подвалов, постоянной сыростью, вследствие этого стены полностью разрушаются. Такой объект, как правило, трудно восстановить даже капитальным ремонтом.

Комплекс исследований

Детальный анализ характеристик земли на рассматриваемой территории невозможен без привлечения сотрудника с профессиональным образованием. Специалисты проводят работу в несколько этапов:

  1. Предварительный - изучение всей предоставленной на объект документации, включая предыдущие анализы грунта.
  2. Полевой – осмотр местности, топосъемка, бурение, сбор проб земли и воды, отправка их в лабораторию.
  3. Лабораторный – изучение полученных образов, подготовка результатов.
  4. Камеральный. На этом этапе анализируются все полученные данные, готовится техническая документация, заказчик получает полный отчет.

ЗАО «Керн» - компания, имеющая все допуски и лицензии на проведения инженерных изысканий в Новосибирске и области. Наши сотрудники действуют оперативно, используют современное оборудование и имеют опыт работы в этой сфере десятки лет. Все это гарантирует получение реальных результатов, на которые можно без опасений опираться при подготовке проекта для строительства, как частных домов, так и сооружений, имеющих стратегическое назначение. Звоните в любое время, и наш оператор подберет для вас удобное время встречи со специалистом.