Допуски/лицензии

Инженерно-геологические изыскания: последовательность этапов и объем работ

Строительство объектов без учета реальных данных о состоянии грунтов на местности может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому инженерно-геологические изыскания силами специалистов ЗАО «Керн» пользуются спросом у заказчиков. Сотрудники с большим опытом качественно выполняют все необходимые работы, своевременно предоставляют подробный отчет с проверенной информацией.

3 этапа геологических исследований

Инженерно-геологические изыскания для строительства выполняются в 3 этапа:

  1. Подготовительные работы. Они предполагают тщательное изучение и анализ имеющихся геологических документов по данному участку местности. Необходимую информацию получают  в архивных и фондовых источниках. Полученные данные перерабатываются и уточняются.
  2. Полевые работы проводятся на участке предполагаемых строительных работ. Используется крупногабаритная  специальная техника и оборудование. Бурятся скважины и берутся пробы грунтов.
  3. Камеральные работы довершают комплекс геологических изысканий. В лабораториях полученные данные подвергают всесторонней обработке. Результаты анализов почв ложатся в основу отчета о проведении работ. Заказчику предоставляются четкие выводы о текущем состоянии почв, прогноза геологических условий на будущее.

Данные, учитываемые при проведении изысканий

Перед началом выполнения геологических работ, специалисты компании-подрядчика истребуют от заказчика необходимую информацию:

  1. О месте, где планируется возведение здания. Получив информацию о предполагаемом пятне застройки, подрядчики выбирают места для бурения.
  2. О состоянии подъездных путей на участок. От этого фактора зависит возможность доставки специальной техники для проведения бурильных работ.
  3. Об ориентировочных габаритах строительного объекта. В зависимости от этого критерия, а также от типа материалов, используемых при строительстве сооружения, определяется объем предстоящих работ.

Важным исходным материалом для проведения исследовательских операций является топосъемка местности (план).

От чего зависит объем исследований

Инженерно-геологические изыскания для строительства нередко сильно отличаются по продолжительности проведения работ и количеству производимых расчетов. Объем мероприятий зависит от нескольких ключевых критериев:

  1. Стадии проектирования. По этому показателю различают детальные и предварительные изыскания. Объем детальных исследований существенно больше.
  2. Геологической изученности участка. Чем хуже изучен район предполагаемого строительства, тем меньше реальных исходных данных имеется у подрядчика. Соответственно, возрастают объемы работ.
  3. Особенностям геологического строения. Чем сложнее структура грунта, тем больше необходимо собрать данных для составления полноценного отчета.
  4. Особенности грунтов. Некоторые типы почв при их исследовании требуют проведения дополнительных операций.
  5. Конструкторских особенностей возводимого объекта. Промышленные сооружения сложной формы и значительных габаритов требуют более тщательного изучения грунтов на большой площади.

Преимущества сотрудничества с нами

В ЗАО «Керн» строительным организациям выгодно заказывать комплекс инженерно-геологических исследований, потому что:

  • Стоимость проведения работ является разумной, а качество предоставляемых отчетов - отличным.
  • Проведение исследований всегда происходит в установленные сроки, невзирая на погодные условия.
  • Вложенные вами в изыскания средства надежно защищены гарантиями, прописанными в договоре.

Обращайтесь в ЗАО «Керн» за услугами по проведению инженерных исследований для строительства. Сотрудничайте с нашей инженерной компанией на выгодных условиях и используйте на практике реальную геологическую информацию от наших сотрудников.