Допуски/лицензии

Инженерно-геодезические изыскания для строительства

Инженерно-геодезические изыскания сокращенно ИГДИ – комплекс мероприятий, направленных на получение информации, необходимой для оценки предполагаемых изменений в ландшафте, обусловленных строительной деятельностью. В ходе работ изучается местность и рельеф, определяется расположение построек и подземных коммуникаций, выявляется риск движения грунта и других сходных природных явлений. На основании заключения специалистов определяется целесообразность возведения конкретного объекта и подготавливается проект. Эти документы являются одними из основных при выдаче разрешения на строительство.

Когда проводятся ИГДИ

Геодезические изыскания востребованы:

  • На этапе планирования будущего сооружения. Проведенная работа позволяет застройщику вычислить объем инвестиций и определить характер и порядок строительства. Подбирается и наиболее подходящее место для здания, выбирается схема прокладки инженерных коммуникаций.

  • При подготовке проекта. Особенности ландшафта, имеющихся зеленых насаждений, надземных сооружений и подземных сетей определяют расположение строения, его размеры, периметр.

  • Во время реконструкции любых зданий. Производится разметка осевых линий, проект выводится в натуру.

  • При сносе построек. Геодезические изыскания при ликвидации зданий необходимы для того чтобы спрогнозировать возможное техногенное влияние на рядом находящиеся сооружения.

  • При подготовке к бурению скважин. Цель исследования – определение привязки к имеющейся на поверхности участка сети.

ИГДИ часто проводится и если требуется установить степень подмывания надземных построек грунтовыми водами, движение почвы, процессы эрозии и влияние экологических факторов.

Комплекс процедур

Геодезические работы включают:

  1. Сбор и анализ результатов, полученных несколько лет назад.
  2. Создание опорных точек и топографических планов.
  3. Съемку коммуникационных линий, расположенных под землей.
  4. Трассирование линейных объектов.
  5. Измерение деформации и осадки фундамента, определение динамики сдвигов земной коры.
  6. Инженерно-гидрографические процедуры – съемку береговой линии, русла водоема и его дна.

Базовый комплекс может быть расширен за счет включения в программу детальных замеров инженерных сетей, создания новых топопланов.

Все измерения должны проводиться только высокоточным электронным оборудованием. К выполнению услуги привлекаются специалисты с лицензией.

Техническое заключение

По завершению полевых процедур проводятся камеральные расчеты и цифровая обработка данных, после чего заказчик получает отчет, в нем прописывается:

  • Введение – описание территории, цель проводимой диагностики, принятая система координат и высот.
  • Общие сведения об изученности территории – наличие инженерных коммуникаций, отчетов о сходных мероприятиях с уже истекшим сроком, аэрофотоснимки.
  • Географические и техногенные особенности участка, которые могут повлиять на конструкцию.
  • Методика выполнения – характер исследований, сроки проведения, вид используемого оборудования и данные о его поверке.

В заключительной части отчета кадастровый инженер дает оценку результатам и оставляет рекомендации, на которые можно ориентироваться при планировании дальнейших действий.

В Новосибирске геодезические изыскания проводят квалифицированные специалисты ЗАО «Керн». Мы гарантируем быстрое выполнение заказа и подготовку максимально точного анализа с учетом всех особенностей рассматриваемой территории. Уточнить все нюансы и записаться на прием можно по телефону.